Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » IX фестиваль "Город гончаров" пройдет в Богородске

18 июня 2008 г.

IX фестиваль

IX фестиваль гончарного искусства "Город гончаров" пройдет в Богородске Нижегородской области 27-29 июня, сообщает пресс-служба ГП "Художественные промыслы".
Организатором фестиваля выступит государственное предприятие Нижегородской области "Художественные промыслы" по поручению областного министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг.

На фестиваль съедутся более 100 профессиональных мастеров гончарного искусства из Санкт-Петербурга, Кировской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Смоленской областей, Чебоксар, Челябинска, Казани, Орла. Кроме того, в фестивале планируют принять участие мастера гончарного искусства из Грузии.

В рамках фестиваля будут организованы выставки-ярмарки гончарной продукции. Также будут проходить мастер-классы по декоративному обжигу. Гостям фестиваля будет представлено несколько техник обжига: русский традиционный способ – обварка в мучной болтушке, традиционная японская техника – раку, а также техники обварки гончарных изделий растительным маслом и молоком. Также будут организованы мастер-классы по росписи глазурью.

Будет проведено несколько конкурсов. Гран-при фестиваля будет присуждено за лучшую работу. Также пройдет конкурс "Традиционный сосуд фестиваля", в рамках которого в этом году будут представлены работы по изготовлению урыльника (рукомойника). Кроме того, будет проведен импровизационный конкурс "Свободная терракота".

Традиционно в рамках фестиваля будет проведен конкурс фоторабот, победители которого будут награждены за развитие и пропаганду гончарного дела.

Победители будут определены также в конкурсе "За новаторство и творческий поиск", в рамках которого будет оцениваться применение оригинальных технологий обжига и формовки – возрождение традиций старых мастеров и развитие современных технологий.

Фестиваль будет проходить в течение трех дней. В первый день запланирован заезд участников и завершающий этап подготовки к его проведению. Торжественное открытие фестиваля состоится в 10:00 28 июня на центральной площади Богородска. Второй день празднования фестиваля в этом году совпал с празднованием Дня города Богородска, который отмечается 29 июня. Завершатся торжества праздничным концертом певца и композитора Александра Морозова и фейерверком.

 

ИА "Альянс Медиа" по материалам НИА "Нижний Новгород"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика