Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Мстерский промысел

Мастера промысла в советское время продолжали работу, переключившись на изготовление посуды из цветных металлов с последующим серебрением и золочением. Для украшения подносов, подстаканников, вазочек-конфетниц использовали гравированный орнамент в виде скромных букетиков, веточек, розеток. Участки гравированного рисунка, как правило, золотили и полировали. Остальная поверхность металла оставалась матовой. 

Работа с филигранью расширила декоративные возможности изделий. Ажурный орнамент стал использоваться как накладной декор в вазочках и стопках из металла. Были сделаны попытки соединить филигрань со стеклом, для которого ажурный чехол служил оправой. В этих работах кружево металла подчинялось конструкции, хорошо соединялось с поддоном, обеспечивающим устойчивость высокой вазочке. Однако внутренняя разработка рисунка в контурах главных форм орнамента не получила такого богатства и разнообразия, как это делают красносельские и казаковские мастера.

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика