Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ручное ковроткачество

            Курские ковры - гг.Суджа, Дмитриев-Льговский, с.Белое Суджанского района Курской области. Курское ковроделие зародилось в XYII в., со второй половины XYIII в. оно принимает форму промысла.

Стиль безворсового шерстяного курского ковра сложился в 1870-х гг. - это крупный объемный цветочный узор из ярких красных и розовых роз, маков, тюльпанов на черном фоне. Ковры выполняются счетной (по счету нитей) техникой на ручных вертикальных станках. В настоящее время Суджанская ковровая фабрика продолжает традиционную линию курского ковроделия.

Сибирские ковры - г.Канаши Шадринского района, г.ДалматовоДолматовского района Курганской области. Промысел возник в XIX в. Вначале изготовлялись махровые ковры и паласы (безворсовые ковры). Позже, в 1930-х гг., началось изготовление ворсовых ковров с русским геометрическим и растительным орнаментом.
   В настоящее время на ковровых фабриках изготовляются ручные ворсовые ковры с растительным орнаментом в светлой гамме, паласы с геометрическим узором местного типа. Канашинские ковры известны под общим названием "сибирских".

Тюменские ковры - гг.Ишим, Тобольск Тюменской области. Производство тюменских махровых санных и сундучных ковров с цветочным и геометрическим орнаментом известно с XYII в. Махровое ковроделие в настоящее время развивается на Ишимской ковровой фабрике с использованием яркого крупного цветочного орнамента на черном фоне.

На Тобольской ковровой фабрике выпускают высоковорсовые ковры и паласы с русским растительным и геометрическим орнаментом.

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика