Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2017»

14:56 29 декабря 2017 г.

С 13 по 17 декабря в «Экспоцентре» состоялась выставка «Ладья. Зимняя сказка — 2017», которая объединила организации народных промыслов, творческие союзы и самостоятельных художников из 65 российских регионов. Торжокское золотное шитьё, златоустовское художественное оружие, ростовская финифть, городецкая роспись, хохлома, кисловодский и гжельский фарфор, жостовская роспись по металлу, вологодское кружево — далеко не все промыслы, которые были представлены гостям.

В рамках выставки проходили мастер-классы для детей и взрослых, презентации туристических маршрутов, связанных с русскими ремёслами, концерты, показы коллекций российских дизайнеров. О традициях того или иного региона рассказывали информационные стенды.

В крупнейшей российской выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», которая прошла с 13 по 17 декабря 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» г. Москва, были представлены самые интересные самобытные изделия народных художественных промыслов от ведущих мастеров России.

Уже не первый год в данной выставке принимают активное участие и мастера народных художественных промыслов Чувашкой Республики.

Организатор выставки Ассоциация «Народные художественные промыслы России» дала возможность мастерам, коллективам  и организациям с глазу на глаз встретиться со своими почитателями, оценить свои работы через призму взгляда посетителей.

На стенде Чувашской Республики были представлены мужская и женская национальная одежда, плоскостные изделия с вышивкой, сувенирная продукция, - изделия фирмы «Паха тере», которые пользовались заслуженным вниманием посетителей выставки. Продавец-консультант Валентина Спиридонова подробно рассказывала об особенностях чувашского национального костюма, раскрывала секреты чувашской вышивки.

По традиции, проводился конкурс изделий мастеров по различным номинациям. Цели конкурса – выявление и поддержка мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и учащихся художественных учебных заведений, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России. Оценку конкурсных работ проводил Экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты в области декоративно-прикладного и народного искусства, и Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

 Изделия конструктора-модельера Ландышевой Ольги Александровны и художника по вышивке Андреевой Анастасии Васильевны участвовали в конкурсе выставки по трем номинациям: «Птицы как источник вдохновения», «За сохранение традиций народного искусства», «Зимняя сказка». Работа, представленная в номинации «Птицы как источник вдохновения» получила диплом призера.

Также благодаря поддержке генерального директора фирмы Наталии Посынкиной стало возможным выступление народного фольклорного ансамбля «Касал» Комсомольского района Чувашской Республики, обладателя премии Правительства Российской Федерации «Душа России», после открытия выставки на главной ее сцене. Концертную программу вела заместитель генерального директора Маргарита Павлова. 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика