Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 94-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФАБРИКИ «ПАХА ТЕРЕ»

15:28 29 декабря 2017 г.

25 декабря 2017 года состоялось торжественное мероприятие к 94-летию со дня образования фабрики «Паха тере». Гости и приглашенные собрались в музее предприятия. Перед началом мероприятия гостям было предложено посмотреть фильм о фабрике.

В наши дни актуальность приобретают слова крупнейшего исследователя чувашского искусства, академика А.А. Трофимова: «Народные промыслы и ремесла каждого народа являются национальным достоянием, а их произведения — богатством, создаваемым как для современников, так и для будущих поколений. Народное прикладное творчество берет свои истоки из глубины истории». Чувашская вышивка всегда была и остается национальным достоянием народа, и, являясь одной из форм народного искусства, передаваясь из поколения в поколение, несет в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу.

С 1923 года фабрика «Паха тере» сохраняло и развивало народные промыслы, отражающие вековые традиции чувашского народа. За долгую историю и время существования фабрики изделия приобрели свой стиль, свой бренд, который фирма бережно сохраняет и развивает на современном промышленном уровне. Участие в конкурсах и выставках, фестивалях и многих других мероприятиях позволяет фирме достойно представлять национальное достояние — чувашскую вышивку.

Мероприятие открыла генеральный директор фирмы художественных промыслов «Паха тере» Наталия Посынкина. Она поздравила присутствующих с праздником и отметила, что приятно проводить такие мероприятия в музее предприятия. Коротко остановившись на основных этапах развития фирмы «Паха тере», Наталия Ивановна поблагодарила работников за их труд и достигнутые успехи, наградила особо отличившихся Почетной грамотой предприятия. Также отметила, что благодаря выигранному гранту Минэкономразвития Чувашии стали возможными модернизация производства и создание музея фабрики «Паха тере». Про Чувашию говорят, что это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Природа не одарила республику богатыми недрами, как у соседей, зато дала золотые руки. Фирма художественных промыслов «Паха тере» - уникальное явление мировой культуры, «визитная карточка» чувашского народа, отражающая его мировоззрение и миропонимание.   

Фирму художественных промыслов «Паха тере» с праздником поздравили и пожелали дальнейшего процветания и успехов первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Николаевна Антонова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Станиславович Николаев, зам.главы администрации Чебоксарского района Сергей Алексеевич Ванюшкин, директор БУ ЧР «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии Ирина Петровна Меньшикова.

За безупречный добросовестный труд, высокий профессионализм в работе награждены Почетной грамотой фирмы художественных промыслов «Паха тере»:

Павлова Татьяна Васильевна - бригадир 1 бригады швейного цеха;

Яковлева Мария Андреевна — бригадир 2 бригады швейного цеха;

Андреева Анастасия Васильевна — художник по вышивке;

Волкова Татьяна Александровна — руководитель отдела продаж;

Михайлова Виктория Станиславовна — продавец-консультант;

Казакова Татьяна Владимировна — заведующая оптовым складом;

Горшенина Татьяна Викторовна — главный бухгалтер;

Семенова Юлия Валерьевна — главный бухгалтер.

За успехи, достигнутые в работе и многолетний добросовестный труд объявлена Благодарность Министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики:

Столяровой Галине Людвиговне — швее швейного цеха, бригада 1;

Матросовой Зое Сергеевне - швее швейного цеха, бригада 1;

Маркеловой Зое Германовне - швее швейного цеха, бригада 2.

Благодарностью Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию чувашской национальной культуры отмечена генеральный директор предприятия Наталия Ивановна Посынкина, Почетной грамотой администрации г. Чебоксары - швея швейного цеха (бригада 2) Леонтьева Татьяна Игоревна. 

За большой вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов Почетной грамотой Чебоксарского района награждены главный технолог  Яркова Надежда Александровна, конструктор-модельер Ландышева Ольга Александровна; Благодарностью главы администрации Чебоксарского района - Константинова Галина Вячеславовна, мастер раскройного цеха.

Заместитель генерального директора Маргарита Павлова ознакомила с планом на следующий юбилейный для фабрики год. В рамках 95-летия со дня образования фабрики пройдут праздничные мероприятия в районах и городах республики, научно-практическая конференция в Национальной библиотеке Чувашской Республики, выставки в музеях республики. Маргарита Яковлевна объявила о начале конкурса среди детей под общим названием «Асамла тере тенчи», темы: «Основные швы узоров чувашской вышивки и чувашский орнамент в изобразительном искусстве».

Участников праздничного мероприятия порадовал национальными песнями фольклорный ансамбль «Таран ен» Чиршкасинского сельского поселения Чебоксарского района.

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика