Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Открылась выставка «Чувашская вышивка. Сохраняя традиции» в г. Новочебоксарск

08:13 01 марта 2018 г.

В Музее краеведения и истории города Новочебоксарска МБУ «Музейно-исторический комплекс» г. Новочебоксарск 27 февраля 2018 г. был дан старт началу мероприятий к празднованию 95-летия со дня образования фабрики «Паха тере». В рамках празднования этой знаменательной даты запланировано проведение передвижной выставки «Чувашская вышивка. Сохраняя традиции» в муниципалитетах, где в свое время размещались филиалы фабрики «Паха тере».

На открытие выставки в Музей краеведения и истории города Новочебоксарска собрались бывшие работники филиалов г. Новочебоксарска, жители города, почетные гости. Выставка прошла при поддержке администрации г. Новочебоксарск, Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства экономического развития, торговли и промышленности Чувашской Республики, Национального музея и Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского национального конгресса.

Выступавшие гости отметили важность и нужность проведения этой выставки, так как она посвящена самому яркому и неповторимому виду декоративного творчества чуваш – вышивке, и истории фабрики «Паха тере». Вышивка является одним из основных видов чувашского народного орнаментального искусства. Сохранение богатейших традиций национальной вышивки – одна из сложных задач современности.

Национальное достояние, богатство чувашского народа вот уже на протяжении 95 лет сохраняет и развивает предприятие «Паха тере». Теплые слова благодарности были высказаны генеральному директору фирмы художественных промыслов «Паха тере» Наталии Посынкиной за неоценимый вклад в развитие народного промысла на промышленном уровне.

В свою очередь, Наталья Ивановна поблагодарила всех присутствующих за поддержку, администрацию Музея краеведения и истории г. Новочебоксарска за профессиональную организацию выставки, вручила Благодарственные письма, директору Музея истории г. Новочебоксарска — полотенце с вышивкой.

В чувашском орнаменте вышивки выразилась красота души и мудрость нашего народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, поэтому важной составляющей мероприятия стало и проведение мастер-классов по вышивке художником по вышивке предприятия «Паха тере», мастером народных художественных промыслов Чувашской Республики Анастасией Андреевой и мастером народных художественных промыслов, в свое время работавшей на фабрике «Паха тере», Любовью Вазюковой.

Экспонатами выставки стали изделия с вышитым чувашским орнаментом, уникальные документы и фотографии о славном пути всемирно известной марки "Паха тěрě", в том числе материалы о работе Новочебоксарских филиалов фабрики. Выставка работает до 20 марта 2018 г.

Народные художественные промыслы и ремесла Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика