Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашские гончары представили свои труды на международном фестивале

16 сентября 2013 г.

В Скопине прошел V Международный фестиваль гончаров, в котором приняли участие более 250 мастеров из 20 регионов России, а также из Польши, Румынии, Швеции, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Грузии. Свои работы на фестивале продемонстрировали и мастера гончарного дела из Чувашии.

Первый фестиваль на родине знаменитого гончарного промысла состоялся в 2002 году и имел большой успех. Теперь фестиваль проводится каждые три года. Принимает гончаров со всех уголков мира по-прежнему Рязанская область.

В этом году на V Фестиваль в город Скопин съехались более 250 участников из 20 регионов России, из Польши, Румынии, Швеции, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Грузии. На фестиваль отправилась и делегация из Чувашии: художники-керамисты, члены Союза художников России Михаил и Ольга Садовниковы, 6 студентов и одна выпускница Чебоксарского художественного училища.

Мастера и те, кто только начинает свой путь в керамике, делились своим мастерством не только на широкомасштабной выставке «Гончарство», но и непосредственно за гончарным кругом в мастерских Скопинской фабрики, рассказали в Чебоксарском художественном училище.

Представители Чувашии не только продемонстрировали труды, достойные похвал, но и стали победителями в почетной номинации «Маэстро». Ее традиционно присуждают самым достойным мастерам. В этом году «маэстро» назвали Михаила Садовникова.

Кроме того, Ольга и Михаил стали победителями в номинации «Творческое партнерство», на фестиваль они привезли вариант инсталляции «ФОРМА и ДЕКОР», в создании которой принимал участие фотограф-дизайнер Алексей Волков, и показали уникальное авторское гончарное шоу «КРУГОВОРОТ». Использовать их работу в своей учебной программе высказала желание председатель жюри — профессор кафедры теории и истории декоративно-прикладного искусства и дизайна МГА им. Строганова Ралия Мусина, чтобы возбудить в молодых людях гаснущий интерес к истокам народного искусства.

Студенты 3 курса Чебоксарского художественного училища специальности «Керамика» Роман Нестеров и Анастасия Чумышева победили в специальной номинации «Молодые таланты России» и заработали подарочный сертификат на приобретение материалов для керамики. Работы Натальи Васильевой пополнили коллекцию Скопинского Музея гончарства. 

 

Источник: Мой город Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика