Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

РГОУ НПО "Профессиональное училище № 23 г. Чебоксары"

Республиканское Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 23 г. Чебоксары» Минобразования Чувашии основано в 1984 году. Комплекс состоит из 5-ти этажного корпуса и здания мастерских. Проектная мощность учебного заведения составляет 600 человек.

ПУ № 23 осуществляет начальную профессиональную подготовку специалистов на базе 9-11 классов со сроком обучения от 1 года до 3 лет.

В настоящее время училище ведет подготовку специалистов по 6 профессиям: портной, модистка головных уборов, художник росписи по дереву, изготовитель художественных изделий из дерева, радиомеханик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Училище первое в республике освоило подготовку специалистов по профессиям «Художник росписи по дереву» и «Изготовитель художественных изделий из дерева». ПУ № 23 – единственное училище в Волго-Вятском регионе, которое ведет подготовку специалистов по профессии «Модистка головных уборов». ПУ № 23 является также единственным в Чувашской Республике, где организована профессиональная подготовка детей-инвалидов из специальных (коррекционных) школ для глухих (слабослышащих и позднооглохших) и из вспомогательных школ.

С момента основания училища по настоящее время было подготовлено 5740 квалифицированных специалистов. В 2003-2004 учебном году по состоянию на 01.01.2006 года в училище обучалось 612 учащихся, из них инвалидов 56 человек.

Общая численность работников училища составляет 120 человек, из них:

1. Инженерно-педагогических работников – 61 человек, в т.ч. мастеров производственного обучения – 32 человека (из них имеют высшую квалификационную категорию – 7 человек, первую квалификационную категорию – 9 человек); преподавателей – 14 человек (из них имеют высшую квалификационную категорию – 5 человек, первую квалификационную категорию – 4 человека).

2. Административно-технологический персонал – 29 человек.

В образовательном учреждении работают 2 заслуженных учителя Чувашской Республики, заслуженный работник образования Чувашской Республики, 10 человек награждены нагрудными знаками Министерства образования Российской Федерации «Почетный работник начального профессионального образования», 5 человек награждены почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации.

В распоряжении учреждения для осуществления учебно-воспитательного процесса имеются:

1. Учебные кабинеты – 28, в т.ч. по специальности и общетехническим дисциплинам – 16, по общеобразовательным дисциплинам – 12.

2. Учебно-производственные мастерские – 17.

3. Спортивный зал.

4. Тренажерный зал.

5. Медицинский кабинет.

6. Библиотечный фонд – 26382 экз.

7. Столовая – 240 посадочных мест.

8. Культурно-развлекательный комплекс, в т.ч. актовый зал, балетный класс.

Учебно-производственные мастерские училища оснащены самым современным оборудованием. В рамках программы «Реформа системы образования» в училище было установлено современное деревообрабатывающее оборудование ( фрезерный станок с ЧПУ, токарно-фрезерный станок с ЧПУ, координатно-раскройный станок, фрезерные станки, четырехсторонние строгальные станки, строгальный станок, рейсмусовый станок, пазовальный станок, заточные станки). У каждого мастера производственного обучения имеется весь комплект ручного электроинструмента. Также установлено современное швейное оборудование, в т.ч. прямострочные швейные машины для всех видов ткани, оборудование для влажно-тепловой обработки, оверлоки. В училище имеется оборудованный цех по вышивке тканей. Все это оборудование позволяет проводить теоретическое и практическое обучение и создавать сувениры по таким направлениям, как резьба по дереву, роспись по дереву, изготовление чувашских национальных костюмов, чувашская вышивка, изготовление чувашских национальных головных уборов.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.11.

Телефон/факс (8352) 55-08-78

Директор – Самойлов Николай Иванович

 

            http://www.profuch23.narod.ru/

 

 

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика