Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Чебоксарское художественное училище

        На берегу Волги в старинном здании - памятнике архитектуры XVIII века находится Чебоксарское художественное училище.

        Потребность в профессиональном художественном образовании существовала в нашем крае - богатом ремеслами (художественное литье и ковка, резьба, вышивка, лозоплетение и др.) еще в конце прошлого века. Однако, в силу социальных и экономических обстоятельств, специальное учебное заведение для подготовки профессиональных художников открывается только в 1934 году.

        Бурный рост издательского дела на родном языке требовал в первую очередь подготовки квалифицированных кадров художников-графиков.

        По постановлению СНК Чувашской АССР 28 июля 1934 года при Алатырской типографии открывается граверное отделение школы ФЗУ. Организация и руководство школой были поручены прекрасному граверу - выпускнику Строгановского художественного училища Федору Семеновичу Быкову. В короткий срок под его руководством граверное дело достигает высокого профессионального уровня. Работы учащихся выходят в печати, экспонируются на значительных республиканских выставках и получают высокую оценку специалистов.

        В 1936 году школа становится художественно-граверным училищем, а в 1938 - Комитет по делам искусств СНК СССР утверждает новый профиль училища - подготовка художников-графиков для издательств и художников-педагогов для средних школ.

        Первый выпуск 12 художников-графиков состоялся в 1938 году.

        Возрастающие духовные запросы народа нуждались в подготовке профессиональных художников в различных сферах искусства.

        Становится очевидным, что удаленность училища от центра экономической и культурной жизни республики не способствует решению назревшей проблемы.

        31 декабря 1940 года СНК Чувашской АССР принял постановление о переводе училища из Алатыря в Чебоксары. Оно преобразовывается в Чувашское государственное художественное училище с 5-летним сроком обучения.

        С 1948 года Чебоксарское художественное училище. В его становлении значительную роль сыграли такие художники-педагоги как Моисей Спиридонов, Никита Сверчков, Иван Григорьев.

        В послевоенный период плеяда педагогов пополнилась недавними выпускниками ведущих художественных вузов страны. Августа Спиридонова, Павел Григорьев, Розалия Ермолаева, Василий Гурин, Евгений Бургулов, Михаил Харитонов, Орест Филиппов создали высокий авторитет нашего училища, как одного из лучших в России.

        В 1963 году открывается художественно-оформительское отделение (с 1994 г. графический и средовый дизайн). В 1983 году проводится первый прием по специальности "художественная обработка дерева". В 1992 году открывается специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» со специализацией «художественная керамика», в 1995 г. дополнившаяся специализацией «художественная роспись». В 1998 г. открывается новая специальность – «Театрально-декорационное искусство» со специализацией «художественно-костюмерное оформление спектакля».

        В настоящее время в училище ведется обучение по таким специальностям и специализациям как: живописно-педогагическая, дизайн (графический и средовой), декоративно-прикладной (керамика, художественная обработка дерева и роспись по ткани), театральный костюм.

 

Директор:

Заслуженый художник Чувашской Республики Сивов Вячеслав Юрьевич

 

Наш адрес:

428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Союзная, д.23

 

Телефон:

(8352) 42-00-15

 

Факс:

(8352) 42-88-49

 

E-mail:

hudush@chebnet.com

 

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

ЖИВОПИСЬ

квалификация - художник-живописец, преподаватель

- станковая живопись

обучение 5 лет

 

ДИЗАЙН

квалификация - дизайнер

- дизайн рекламы в пространственной среде

- дизайн рекламы графической продукции

обучение 4 года

 

ТЕАТРАЛЬНО-ДЕКОРАЦИОННОЕ ИСКУССТВО

квалификация - художник-мастер

- художественно-костюмерное оформление спектакля

обучение 4 года

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика